Юбилей В.А. Левина

8 сентября 2022 года исполнилось 70 лет профессору кафедры вычислительной механики механико-математического факультета МГУ Левину Владимиру Анатольевичу.

Владимир Анатольевич – выпускник СУНЦ МГУ, закончил машиностроительный факультет Тульского политехнического института по специальности «Расчет и проектирование летальных аппаратов» в 1976 году. В 1980 он защитил кандидатскую диссертацию, в 1990 – докторскую диссертацию ««Краевые задачи наложения больших деформаций в телах из упругого или вязкоупругого материала», с 1992 года – работает на кафедре вычислительной механики мехмата МГУ.

Владимир Анатольевич является выдающимся специалистом в области механики деформируемого твёрдого тела. Он широко известен как создатель теории многократного наложения больших деформаций, которая позволила решить новый класс задач, где в процессе нагружения изменяются границы, граничные условия, свойства части материала тела и так далее. Владимир Анатольевич – первый в России ученый-механик, под чьим руководством создан промышленный пакет для инженерного анализа – «Фидесис». Владимир Анатольевич – автор более 300 научных публикаций, в том числе 8 монографий и 34 свидетельства о регистрации прав на программное обеспечение.

На мехмате Владимир Анатольевич читает курсы «Введение в нелинейную теорию упругости и теорию многократного наложения конечных деформаций», «Разработка цифровых средств производства. Пакет для прочностного инженерного анализа», «Решение задач механики деформируемого твердого тела с помощью метода конечных элементов. Реализация на ЭВМ с использованием технологии CUDA», «Разработка элементов промышленных цифровых средств производства для прочностного инженерного анализа с учетом конечности деформаций». Под его научным руководством написано несколько десятков курсовых и дипломных работ, 14 кандидатских диссертации, он являлся научным консультантом при написании двух докторских диссертаций.

За научные и педагогические достижения Владимиру Анатольевичу присвоены звания Заслуженный профессор Московского университета, Заслуженный деятель науки РФ, Почётный работник высшего профессионального образования РФ. Он является членом Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике с 2006 года и ASME (The American Society of Mechanical Engineers) c 1996 года.

Поздравляем Владимира Анатольевича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, новых педагогических и научных достижений, успехов в работе и жизни!