Юбилей В.Ф. Никитина

5 сентября 2022 года исполнилось 60 лет доценту кафедры газовой и волновой динамики механико-математического факультета МГУ Никитину Валерию Федоровичу.

Валерий Федорович окончил мехмат МГУ в 1984 году, в 2002 – защитил кандидатскую диссертацию на тему «Моделирование горения пылевоздушной смеси». С 1987 года он работает на кафедре газовой и волновой динамики мехмата МГУ.

Область научных интересов Валерия Федоровича – численное моделирование в механике многофазных химически реагирующих сред. Он является соавтором трех патентов и 5 прав на программное обеспечение. За научные достижения Валерий Федорович в 2011 году был награжден медалью имени Х.А. Рахматулина Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике.

Валерий Федорович – автор 190 научных статей, 11 книг и 15 учебных курсов. На мехмате он ведет семинары по газовой и волновой динамике, по детонации и горению, по многофазным средам; проводит компьютерные практикумы, в том числе, по моделированию техногенных и природных процессов, руководит курсовыми и дипломными работами студентов.

Поздравляем Валерия Федоровича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, новых педагогических и научных достижений, успехов в работе и жизни!