Прощание с Афанасьевой Л.Г.

С глубоким прискорбием сообщаем, что 26 августа 2022 года на 85-м году жизни после продолжительной болезни скончалась доктор физико-математических наук, профессор кафедры теории вероятностей механико-математического факультета ЛАРИСА ГРИГОРЬЕВНА АФАНАСЬЕВА (14.09.1937 ̶ 26.08.2022).

Лариса Григорьевна Афанасьева родилась 14 сентября 1937 года под Тамбовом. В 1955 году она поступила на механико-математический факультет МГУ, а в 1957 выбрала обучение на кафедре теории вероятностей. Вся ее научная работа, начиная со студенческих лет, связана с теорией вероятностей и ее приложениями, в основном, с теорией массового обслуживания. По окончании МГУ, с 1960 по 1977 Л.Г.Афанасьева преподавала в Воронежском государственном университете, в 1967 защитила кандидатскую диссертацию. Более 45 лет с 1977 года жизнь Л. Г. Афанасьевой была неразрывно связана с кафедрой теории вероятностей механико-математического факультета МГУ. В 1977 она начала работать доцентом. Защитила в 1990 докторскую диссертацию «Циклические системы обслуживания и их приложения». С 1992 до настоящего времени являлась профессором кафедры. Носила звание заслуженного профессора МГУ. Она регулярно и чрезвычайно ярко читала основные и специальные курсы, руководила научной работой студентов и аспирантов. Под ее руководством защищено 13 кандидатских диссертаций. Она являлась членом диссертационных советов механико-математического факультета МГУ и ВМК МГУ. Л.Г. Афанасьева опубликовала более 130 научных статей, а также книгу «Случайные процессы в теории массового обслуживания и управлении запасами» (совместно с Е.В.Булинской). Она выступала с докладами на многих международных конференциях в нашей стране и за рубежом. Ее работы неоднократно поддерживались научными грантами.
Ларису Григорьевну отличали принципиальность, доброта и отзывчивость. Вместе с супругом она воспитала двух сыновей, много внимания уделяла заботе о родителях. Она пользовалась заслуженной любовью и уважением коллег, студентов и аспирантов. Память о Ларисе Григорьевне Афанасьевой навсегда сохранится в наших сердцах. Искренние соболезнования ее родным, близким, ученикам и коллегам.

Прощание с Ларисой Григорьевной Афанасьевой состоится 31 августа в 13 в Первой градской больнице по адресу Ленинский проспект, дом 8, корпус 17.