Юбилей Р.М. Колпакова

22 августа 2022 года исполняется 55 лет профессору кафедры дискретной математики механико-математического факультета МГУ Роману Максимовичу Колпакову.

Роман Максимович окончил с отличием мехмат МГУ в 1991 году. В 1994 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Порождение рациональных чисел вероятностными сетями и функциями алгебры логики», а в 2005 году – докторскую диссертацию на тему «Дискретные преобразования конечных распределений рациональных вероятностей». С 1993 года Роман Максимович работает в Московском университете: с 1993 по 2008 год он работал во Франко-русском центре по информатике и прикладной математике имени А. М. Ляпунова, с 2008 года он работает на кафедре дискретной математики мехмата в должности профессора.

Роман Максимович является известным специалистом в области дискретной математики и математической кибернетики. Область его научных интересов включает комбинаторную теорию дискретных вероятностных распределений, словарную комбинаторику и алгоритмику, методы комбинаторной оптимизации. В этих направлениях Роман Максимович получил ряд крупных научных результатов. Он является автором более 98 научных статей и учебника «Основы математической логики», 12 учебных курсов.

На мехмате Роман Максимович читает обязательный курс лекций по теории дискретных функций для студентов первого курса, специальные курсы лекций по различным вопросам дискретной математики и словарной комбинаторики и алгоритмики, ведет обязательные семинары по кафедральным курсам. Роман Максимович успешно руководит научной работой студентов и аспирантов: под его руководством защищено 3 кандидатских диссертации и несколько дипломных работ.

Поздравляем Романа Максимовича с юбилеем, желаем дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности и крепкого здоровья.