Юбилей Ю.В. Таранникова

17 августа 2022 года исполнилось 55 лет доценту кафедры дискретной математики механико-математического факультета МГУ Юрию Валерьевичу Таранникову.

Юрий Валерьевич окончил механико-математический факультет МГУ в 1991 году. В 1994 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Множества l-уравновешенных булевых наборов и функций» и с тех пор работает на кафедре дискретной математики мехмата.

Юрий Валерьевич является известным специалистом в области дискретной математики и математической кибернетики. Область его научных интересов включает комбинаторную теорию дискретных структур, приложения булевых функций в криптологии. Юрий Валерьевич является автором более 50 научных работ, в том числе, монографии «Комбинаторные свойства дискретных структур и приложения к криптологии» и  задачника по дискретной математике.

На мехмате Юрий Валерьевич читает курсы лекций по теории дискретных функций, комбинаторике, кодированию и криптологии, в том числе, и на вечернем отделении, ведет обязательные кафедральные семинары. Под его научным руководством защищено 4 кандидатских диссертации и более 60 дипломных и курсовых работ.

Юрий Валерьевич является чемпионом мира по гомоку 1991 года и заочному рэндзю 1997 года, мастером спорта России по обратным русским шашкам.

Поздравляем Юрия Валерьевича с юбилеем, желаем ему здоровья, счастья и дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности!