Юбилей А. В. Болсинова

13 августа 2022 года исполнилось 60 лет профессору кафедры дифференциальной геометрии и приложений механико-математического факультета МГУ Болсинову Алексею Викторовичу.

Алексей Викторович окончил механико-математический факультет МГУ в 1984 году, в 1987 году защитил кандидатскую диссертацию «Интегрируемые по Лиувиллю гамильтоновы системы на алгебрах Ли», в 1995 – докторскую «Траекторная классификация интегрируемых гамильтоновых систем с двумя степенями свободы». С 1988 года Алексей Викторович работает на кафедре дифференциальной геометрии и приложений мехмата, с 1996 года – в должности профессора.

Область научных интересов Алексея Викторовича – качественная теория интегрируемых гамильтоновых систем, группы Ли и алгебры Ли, компьютерная геометрия. Он является автором более 80 научных работ, соавтором 6 книг.

В 2000 году Алексей Викторович получил Шуваловскую премию за цикл работ по интегрируемым гамильтоновым системам.

На мехмате Алексей Викторович читает курсы «Современные геометрические методы», «Симплектическая геометрия», «Дифференциальная геометрия и топология», «Группы Ли и алгебры Ли», «Риманова геометрия и кривизна», «Интегрируемые гамильтоновы системы», «Введение в теорию динамических систем». Под его руководством защищено 11 кандидатских диссертаций.

Поздравляем Алексея Викторовича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, счастья, научных и педагогических успехов!