Скончалась С.С. Петрова

С глубоким прискорбием извещаем, что 10 августа 2022 года на 90-м году жизни скончалась старший научный сотрудник кабинета истории и методологии математики и механики механико-математического факультета МГУ Светлана Сергеевна Петрова (13.03.1933 – 10.08.2022).

Вся творческая жизнь Светланы Сергеевны неразрывно связана с механико-математическим факультетом, который она закончила в 1957 году. Здесь она училась в аспирантуре, а с 1963 года работала в кабинете истории и методологии математики и механики: читала основной курс по истории математики, специальные курсы по различным вопросам истории математического анализа, истории математики и математического образования в России. Ее лекции, отмеченные высоким научным уровнем, привлекали слушателей яркостью изложения и глубокой проработкой математического материала.

Основные результаты С.С. Петровой относятся к истории математического анализа, теории функций, функционального анализа, алгебры, истории математики и ее преподавания в России. В 2001 она была избрана членом-корреспондентом, а в 2012 – действительным членом Международной академии истории науки.

Светлая память о Светлане Сергеевне навсегда сохранится в наших сердцах.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким покойной.