Юбилей В.Е. Плиско

1 августа 2022 года исполнилось 75 лет доценту кафедры математической логики и теории алгоритмов механико-математического факультета МГУ Плиско Валерию Егоровичу.

Валерий Егорович окончил мехмат МГУ в 1970 году, в 1973 – аспирантуру и в 1974 году защитил кандидатскую диссертацию.

После окончания аспирантуры до 1978 года Валерий Егорович работал во Всесоюзном аэрофотолесоустроительном объединении «Леспроект», с 1978 по 1986 год – во Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований (ВНИИСИ). С 1986 по 1993 год преподавал математику в физико-математической школе-интернате №18 имени А.Н. Колмогорова при МГУ. С 1986 года Валерий Егорович работает доцентом кафедры математической логики и теории алгоритмов мехмата МГУ.

Большинство научных результатов Валерия Егоровича получены в области конструктивной логики. Он является членом редколлегии журнала «Фундаментальная и прикладная математика» почти 30 лет.

Валерий Егорович – автор более 70 научных статей, 6 книг и 8 учебных курсов. На мехмате он читает курсы и спецкурсы «Логика», «Вычислимость и неклассические логики», «Введение в математическую логику», «Интуиционистская логика», «Конструктивная логика» и другие. Под его руководством защищено 3 кандидатские диссертации и большое количество курсовых и дипломных работ.

Поздравляем Валерия Егоровича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, новых педагогических и научных достижений, успехов в работе и жизни!