Юбилей Е.В. Колдобы

21 июля 2022 года исполнилось 65 лет доценту кафедры вычислительной механики механико-математического факультета МГУ Колдобе Елене Валентиновне.

Елена Валентиновна окончила Московский физико-технический институт в 1980 году, в 2005 году защитила кандидатскую диссертацию «Математическое моделирование изотермической многокомпонентной фильтрации с фазовыми переходами». С 2003 года Елена Валентиновна – сотрудник кафедры вычислительной механики мехмата МГУ.

Область научных исследований Елены Валентиновны – разработка и реализация вычислительных алгоритмов для численного моделирования фильтрационных течений многокомпонентных смесей, а также построение согласованных термодинамических моделей углеводородных многокомпонентных многофазных смесей.

Елена Валентиновна – автор более 60 научных статей, научных пособий «Модели подземной гидродинамики», «Математическое моделирование фильтрации с фазовыми переходами», «Развитие методов математического моделирования месторождений нефти и газа» и других.

В 2015 году Елена Валентиновна была награждена медалью имени К.Э. Циолковского Федерации космонавтики России.

Елена Валентиновна является автором 13 учебных курсов, читает «Современные проблемы моделирования добычи нефти и газа», «Моделирование фазовых переходов на месторождениях нефти и газа», «Физические модели подземной гидродинамики». Под руководством Елены Валентиновны была защищена кандидатская диссертация и большое количество курсовых и дипломных работ.

Поздравляем Елену Валентиновну с юбилеем, желаем ей здоровья, новых педагогических и научных достижений, успехов в работе и жизни!