Юбилей М.Р. Пентуса

16 июля 2022 года исполнилось 55 лет профессору кафедры математической логики и теории алгоритмов механико-математического факультета МГУ Пентусу Мати Рейновичу.

Мати Рейнович окончил мехмат МГУ в 1992 году, в 1996 году защитил кандидатскую диссертацию «Исчисление Ламбека и формальные грамматики», а в 2000 – докторскую на тему «Полнота исчисления Ламбека». С 1995 года Мати Рейнович – сотрудник кафедры математической логики и теории алгоритмов мехмата МГУ.

Мати Рейнович – известный специалист в области математической логики и исчисления Ламбека. Он доказал полноту исчисления Ламбека относительно языковых моделей и относительно реляционных моделей, NP-полноту проверки выводимости секвенций в исчислении Ламбека.

Мати Рейнович – автор 35 научных статей, учебных пособий «Порождающие грамматики», «Язык математики», «Конечные автоматы и регулярные выражения. Сборник задач» (в соавторстве), «Контекстно-свободные языки. Сборник задач» (в соавторстве), «Задачи по комбинаторике для лингвистов» (в соавторстве), состоит в редколлегии журнала «Фундаментальная и прикладная математика».

Мати Рейнович является автором 25 учебных курсов, читает «Введение в математическую логику», «Математическую теорию грамматик», «Математический анализ», «Алгебру», «Теорию формальных языков», «Исчисление Ламбека», «Сложность исчисления Ламбека». Кроме того, он является автором курсов по эстонскому языку и эсперанто и одним из руководителей факультатива «Некоторые применения математических методов в языкознании», проходящего на отделении теоретической и прикладной лингвистики МГУ. Под руководством Мати Рейновича были защищены 3 кандидатские диссертации и большое количество курсовых и дипломных работ.

Поздравляем Мати Рейновича с юбилеем, желаем ему здоровья, новых педагогических и научных достижений, успехов в работе и жизни!