Юбилей В.В. Филиппова

14 июля 2022 года исполняется 75 лет профессору кафедры общей топологии и геометрии механико-математического факультета МГУ, доктору физико-математических наук Филиппову Владимиру Васильевичу.

Владимир Васильевич окончил мехмат МГУ в 1970 году, в 1971 году защитил кандидатскую диссертацию «О строении замкнутых и факторных отображений и поведении некоторых фундаментальных свойств топологических пространств при отображениях», а уже в 1973 – докторскую «О некоторых вопросах теории размерности».  С 1972 года он работал на кафедре высшей геометрии и топологии, с 1982 года – на кафедре общей топологии и геометрии мехмата МГУ. В 1971 году Владимир Васильевич стал лауреатом премии Ленинского Комсомола.

Область научных интересов Владимира Васильевича – общая топология и обыкновенные дифференциальные уравнения. Им получен ряд результатов по теории топологических пространств, взаимной классификации пространств и отображений; построено несколько различных примеров, связанных с размерностными свойствами бикомпактов, среди которых наиболее принципиальным был пример бикомпакта с несовпадающими размерностями ind и Ind. Владимир Васильевич исследовал топологическое строение пространств решений обыкновенных дифференциальных уравнений; описал топологические структуры, адекватные непрерывности зависимости решений задачи Коши от начальных условий и параметров правой части; развил аксиоматический подход к теории обыкновенных дифференциальных уравнений.

Владимир Васильевич – автор более 90 научных статей по топологии, нескольких учебных пособий и монографий «Общая топология. Основные конструкции», «Пространства решений обыкновенных дифференциальных уравнений», «Базовые свойства топологических пространств. Пространства функций и экспоненты», «Basic Topological Structures of Ordinary Differential Equations».

На мехмате Владимир Васильевич читает курсы лекций «Аналитическая геометрия», «Линейная алгебра», «Введение в топологию», «Дифференциальные уравнения» и спецкурсы по общей топологии и ее приложениям к теории обыкновенных дифференциальных уравнений, является соруководителем спецсеминара имени П.С. Александрова. Владимир Васильевич руководит курсовыми и дипломными работами, подготовил 8 кандидатов физико-математических наук.

Поздравляем Владимира Васильевича с юбилеем, желаем ему здоровья, новых педагогических и научных достижений, успехов в работе и жизни!