Юбилей И.А. Чубарова

13 июля 2022 года исполняется 70 лет доценту кафедры высшей алгебры механико-математического факультета МГУ Чубарову Игорю Андреевичу.

Игорь Андреевич окончил мехмат МГУ в 1974 году, в 1977 – аспирантуру, в 1980 – защитил кандидатскую диссертацию «Мономиальные характеры групп» под научным руководством А. И. Кострикина. С 1977 года он работал на кафедре высшей математики МФТИ, с 1995 года – на кафедре высшей алгебры мехмата МГУ.

Область научных интересов Игоря Андреевича – теория конечных групп и их представлений, как обычных, так и модулярных; алгебры Ли и группы типа Ли; алгебры Хопфа и квантовые алгебры.

Игорь Андреевич – автор ряда научных статей, нескольких учебных пособий по алгебре и аналитической геометрии, соруководитель спецсеминара «Избранные вопросы алгебры» и руководитель семинара «Конечные группы». На мехмате он много лет читает «Алгебру», «Линейную алгебру и геометрию», «Конечные группы и их представления» (на английском языке).

Игорь Андреевич руководит дипломными работами, подготовил 6 аспирантов (из них 2 в МФТИ), 5 из них защитили кандидатские диссертации. За педагогическую работу Игорь Андреевич награжден Ломоносовской премией МГУ.

Поздравляем Игоря Андреевича с юбилеем, желаем ему здоровья, новых педагогических и научных достижений, успехов в работе и жизни!