Юбилей И.Г. Горячевой

30 мая 2022 года исполняется 75 лет профессору кафедры теории пластичности механико-математического факультета МГУ, академику РАН Горячевой Ирине Георгиевне.

Ирина Георгиевна окончила мехмат МГУ, аспирантуру и в 1974 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Исследование трения качения при учёте проскальзывания и вязкоупругости», а в 1988 году — докторскую диссертацию «Контактные задачи в трибологии». В 1996 году Ирина Георгиевна стала профессором. Работает на кафедре теории пластичности мехмата, по совместительству в МФТИ (НИУ), НИИ механики МГУ и ИПМех РАН.

Ирина Георгиевна является известным специалистом в области механики деформируемого твердого тела. Ее научные интересы сконцентрированы, в основном, в области механики контактных взаимодействий и трибологии. Среди наиболее значимых научных результатов –разработка теоретических основ механики дискретного контакта и методов расчета контактных характеристик однородных и неоднородных шероховатых тел. Ирина Георгиевна внесла существенный вклад в развитие теории взаимодействия упругих и вязкоупругих тел с учетом адгезионных сил различной природы, в рамках которой изучается совместное влияние физических, механических и геометрических свойств поверхности и тонких поверхностных слоев на процессы трения и изнашивания в сопряжениях микро- и нано- размеров; в построение аналитических методов решения ряда смешанных задач теории упругости и вязкоупругости, в развитие нового направления в теории контактных задач - контактные задачи с учетом формоизменения поверхностей при изнашивании, решения которых находят приложения при расчете износа колес и рельсов, дорожных покрытий, подшипников качения и скольжения и так далее. Созданная Ириной Георгиевной школа «Контактные задачи в трибологии» широко известна среди ученых соответствующего профиля.

Ирина Георгиевна ведет активную научно-организационную деятельность. Она является председателем Межведомственного научного совета по трибологии РАН, председателем секции «Проблемы механики транспортных средств» Совета по транспорту РАН, председателем Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике и Российского национального комитета по трибологии, председателем экспертного совета в области механики, машиностроения и процессов управления по присуждению Золотых медалей РАН молодым ученым и студентам, членом молодежной комиссии РАН, председателем экспертного совета РФФИ, членом экспертного совета ВАК.

Ирина Георгиевна является членом Комитета Советников Европейского общества механиков (EUROMECH), членом Комитета конгрессов Международного союза по теоретической и прикладной механике (IUTAM), членом редколлегий Международных журналов “WEAR” и “Tribology Engineering”, главным редактором журнала «Прикладная математика и механика», членом редколлегий русскоязычных журналов «Вычислительная механика сплошных сред», «Трибология и износ» и многих других.

За свои научные результаты Ирина Георгиевна была награждена премией Ленинского комсомола, премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Национальной премией общественного признания достижений женщин «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства, Золотой медалью в области трибологии.

Ирина Георгиевна является автором более 300 научных статей, 8 книг, трех патентов, читает курсы по механике контактных взаимодействий и основам трибологии, руководит спецсеминарами. Под ее руководством защищены кандидатские и докторская диссертации, дипломные и курсовые работы. Ирина Георгиевна является научным руководителем семинаров «Механика фрикционного взаимодействия» (ИПМех РАН) и «Механика деформируемого твердого тела» (НИИ Механики МГУ).

Поздравляем Ирину Георгиевну с юбилеем, желаем здоровья, новых научных достижений, успехов в работе и жизни!