Юбилей Ф. Б. Киселева

25 мая 2022 года исполняется 55 лет доценту кафедры теории пластичности механико-математического факультета МГУ Киселеву Федору Борисовичу.

Федор Борисович окончил мехмат МГУ в 1991 году и с 1994 по 2017 год работал на кафедре механики композитов. В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию. С 2017 года работает доцентом на кафедре теории пластичности. По совместительству преподает на кафедре теоретической механики и аэродинамики МГСУ.

Область научных интересов Федора Борисовича – механика грунтов, пористых сред, в том числе механика ауксетиков (метаматериалов), численные методы в геомеханике и задачи фильтрации в грунтах, вязкопластические деформации железобетонных конструкций.

Федор Борисович – автор более 30 научных статей, двух книг и трех патентов, ведет семинарские занятия по курсам "Основы механики сплошных сред", "МДТТ" (механике деформируемого твердого тела) и "Численные методы в геомеханике" на мехмате, межфакультетский семинар по вычислительной механике, руководит курсовыми и дипломными работами.

Поздравляем Федора Борисовича с юбилеем, желаем ему здоровья, счастья, новых педагогических и научных достижений, успехов в работе и жизни!