Юбилей В.Л. Натяганова

10 мая 2022 года исполнилось 70 лет доценту кафедры газовой и волновой динамики механико-математического факультета МГУ Натяганову Владимиру Леонидовичу.

Владимир Леонидович в 1975 году окончил механико-математический факультет МГУ и с 1977 года работает на кафедре газовой и волновой динамики (с 1990 года - доцентом). В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию.

С 1984 по 1987 год Владимир Леонидович работал директором физико-математической школы-интерната №18 имени А.Н. Колмогорова (СУНЦ), по настоящее время преподает в нем математику. Также на протяжении многих лет Владимир Леонидович читает лекции и является председателем методической комиссии по математике на подготовительном отделении МГУ.

Областью научных интересов Владимира Леонидовича являются электромагнитная гидромеханика и моделирование редких явлений атмосферного электричества, обратные задачи геофизики и сейсмоэлектромагнитные эффекты. На базе электромагнитной гидродинамики Владимиром Леонидовичем были получены важные научные результаты в области сложнейших явлений атмосферного электричества, таких как торнадо и облачные индикаторы землетрясений. Они явились существенным вкладом в понимание и разработку современных методик прогноза этих природных явлений и получили высокую оценку научной общественности.

Владимир Леонидович на мехмате читает лекции «Электродинамика сплошных сред», «Основы квантовой механики и статистической физики», «Магнитная гидродинамика и электровихревые течения», ведет семинары и спецсеминары, под его руководством защищены 2 кандидатские диссертации, написано большое количество дипломных и курсовых работ. Владимир Леонидович является автором более 140 научных работ, 9 книг и 2 патентов. Под его руководством защищены 2 кандидатские диссертации.

Владимир Леонидович награжден медалью в память 850-летия Москвы (1997 год), Юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ имени М.В. Ломоносова», медалью имени Х.А. Рахматулина (2010 год), медалью имени Г.А. Тюлина от Федерации космонавтики России (2014 год).

Поздравляем Владимира Леонидовича с юбилеем, желаем здоровья, благополучия, новых научных и педагогических достижений, успехов в работе и жизни!