Межкафедральный семинар имени А.Н.Колмогорова для студентов 1-2 курса

Межкафедральный семинар имени А.Н.Колмогорова для студентов 1-2 курса  работает по вторникам в 18:30 ОНЛАЙН.

Ссылку на зум можно получить по запросу на адрес  vladimir.bogachev@math.msu.ru

Занятия семинара проводятся представителями разных кафедр и областей математики с целью
ориентации младшекурсников,  раздумывающих о выборе своей области исследований;  они независимы друг от друга.

Предварительных знаний,  выходящих за рамки программы второго  курса, не требуется.

Очередное заседание:  26 апреля

Профессор С.М. Гусейн-Заде

Замечательные многообразия около особенностей

Многообразия являются многомерными обобщениями понятий кривых и поверхностей. (Впрочем, студенты 2 курса это уже знают.) Строение кривых и поверхностей понять не слишком сложно. Однако строение многообразий большей размерности существенно сложнее. Видимо, все слышали, что задача об описании трехмерных многообразий, "похожих" на трехмерную сферу (проблема Пуанкаре), долго была нерешенной и только 15 лет назад ее решил Г. Перельман. Около неособых точек многомерных многообразий увидеть что-то сложное невозможно: окрестность точки —  обычный шар, его граница — обычная сфера. Однако около особых точек можно увидеть много интересных (нетривиальных) пространств.

В докладе будет рассказано о некоторых примерах таких пространств.