Юбилей Н.Г. Мощевитина

23 апреля 2022 года исполнилось 55 лет профессору кафедры теории чисел механико-математического факультета МГУ, доктору физико-математических наук Николаю Германовичу Мощевитину.

Николай Германович окончил мехмат МГУ в 1990 году и поступил в аспирантуру отделения механики, в 1993 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2003 году — докторскую. С 1994 года работает на механико-математическом факультете, с 2005 года — в должности профессора кафедры теории чисел.

Николай Германович внес большой вклад в развитие методов теории диофантовых приближений, в том числе, применительно к некоторым задачам классической механики и теории динамических систем. Им были решены известная задача В.В. Козлова об осцилляции интеграла условнопериодической функции и несколько проблем Шмидта. За научные достижения в 1998 году Николай Германович был награждён Государственной премией РФ.

Николай Германович является автором более 80 научных статей, главным редактором журнала «Moscow Journal of Combinatorics and Number Theory» и членом редколлегии журнала «Pure and Applied Mathematics Quarterly».

Николай Германович читает курсы «Равномерные диофантовы приближения и спектр Дирихле», «Введение в теорию чисел», «Диофантовы приближения и геометрия чисел», «Элементы теории чисел» и другие, руководит семинаром по дискретной геометрии и теории чисел, преподаёт геометрию в СУНЦ МГУ.

Многие ученики Николая Германовича добились заметных результатов в теории чисел, трое из них — доктора физико-математических наук, 9 – кандидаты.

Поздравляем Николая Германовича с юбилеем, желаем ему здоровья, новых научных достижений, успехов в работе и жизни!