Скончался профессор В.В. Сазонов

18 апреля 2022 года на 72 году жизни скоропостижно скончался Виктор Васильевич Сазонов, профессор кафедры теоретической механики и мехатроники механико-математического факультета МГУ, главный научный сотрудник Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН, лауреат премии имени К.Э. Циолковского РАН, заместитель главного редактора журнала «Космические исследования».

Виктор Васильевич с отличием окончил в 1974 году факультет управления и прикладной математики МФТИ, начал свою научную деятельность в Институте прикладной математики АН СССР в отделе Д.Е. Охоцимского и прошёл путь от стажёра-исследователя до главного научного сотрудника, долгое время возглавлял Диссертационный совет ИПМ Д 002.024.01.

Виктор Васильевич – крупный специалист по теоретической механике, баллистике и процессам управления сложными механическими системами. Его научные интересы были необычайно широки: прикладная небесная механика, теория движения космических аппаратов, теория колебаний и робототехника. К середине 90-х годов Виктор Васильевич стал непререкаемым авторитетом в области движения космических аппаратов относительно центра масс. Высокой оценкой исследований по микроускорениям и смежным проблемам стало присуждение ему премии имени К.Э. Циолковского.

Развитие отечественной пилотируемой космонавтики во многом опирается на исследования Виктора Васильевича по динамике режимов пассивной одноосной ориентации искусственных спутников Земли; режима одноосной гравитационной ориентации орбитальных станций «Салют» и Международной космической станции; режимов закруток станции «Мир». Им были созданы комплексы программ, реализующие статистические методики определения неуправляемого вращательного движения орбитальных станций «Салют-6», «Салют-7», «Мир», МКС и спутников «Фотон-11», «Фотон-12» по данным измерений бортовых датчиков: солнечного, магнитного и звёздного, датчика угловой скорости, акселерометров. Им предложен и реализован метод оценивания тензора инерции орбитальных станций по данным измерений кинетического момента гиродинов.

Виктор Васильевич успешно решал практические задачи, связанные с измерением и математическим моделированием микроускорений, возникающих на борту искусственных спутников Земли.

Виктором Васильевичем выполнено много других важных работ, связанных с оптимизацией траекторий полётов и управлением движения космических аппаратов. В области его научных интересов были и проекты исследования дальнего космоса. Его творческое участие в этих работах позволило получить новые интересные результаты в этой области, заложен фундамент в реализацию полётов космических аппаратов дальнего космоса с использованием электроракетных двигателей и гравитационных манёвров.

Область приложения мастерства Виктора Васильевича не исчерпывалась только задачами механики космического полёта. Он внёс большой вклад в проводимые в ИПМ исследования и по робототехнической тематике. При его непосредственном участии появилась одна из «визитных карточек» робототехники – эффектный захват роботом колеблющейся палочки.

Много лет Виктор Васильевич занимался педагогической деятельностью, являясь профессором МГТУ имени Н.Э. Баумана. Среди его учеников немало кандидатов и докторов наук, а с 1998 года он – профессор кафедры теоретической механики и мехатроники механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В МГУ Виктор Васильевич вёл занятия по теоретической механике, читал оригинальные специальные курсы «Механика космического полёта», «Неуправляемое движение спутников относительно центра масс», был соруководителем научного семинара имени В.А. Егорова. Его лекции отличались чёткостью изложения материала, сопровождались стремлением объяснить логику предмета и донести до каждого слушателя красоту теоретической механики. С 2013 года Виктор Васильевич являлся заместителем председателя диссертационного совета МГУ по теоретической механике.

Виктор Васильевич был необыкновенно гармоничный человек огромной эрудиции, глубоко порядочный и высокоинтеллигентный человек.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Светлая память о Викторе Васильевиче Сазонове, крупном учёном, необычайно талантливом, чутком и доброжелательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.