Межкафедральный семинар имени А.Н.Колмогорова для студентов 1-2 курса

Межкафедральный семинар имени А.Н.Колмогорова для студентов 1-2 курса  работает по вторникам в 18:30 ОНЛАЙН.

Ссылку на зум можно получить по запросу на адрес  vladimir.bogachev@math.msu.ru

Занятия семинара проводятся представителями разных кафедр и областей математики с целью
ориентации младшекурсников,  раздумывающих о выборе своей области исследований;  они независимы друг от друга.

Предварительных знаний,  выходящих за рамки программы второго  курса, не требуется.

Очередное заседание:  12 апреля

М.В. Житлухин

Случайные процессы и финансовая математика

В докладе будет сделан обзор основных идей финансовой математики и того, как случайные процессы используются для моделирования рыночных цен.

Главным образом речь пойдет о броуновском движении, стохастическом исчислении для броуновского движения, а также стохастических дифференциальных уравнениях. Я надеюсь, что, несмотря на достаточно прикладную направленность рассматриваемых задач, слушатели смогут оценить красоту теоретических результатов, используемых в данной области.