Межкафедральный семинар имени А.Н. Колмогорова для студентов 1-2 курса

Межкафедральный семинар имени А.Н.Колмогорова для студентов 1-2 курса  работает по вторникам в 18:30 ОНЛАЙН.

Ссылку на зум можно получить по запросу на адрес  vladimir.bogachev@math.msu.ru

Занятия семинара проводятся представителями разных кафедр и областей математики с целью
ориентации младшекурсников,  раздумывающих о выборе своей области исследований;  они независимы друг от друга.

Предварительных знаний,  выходящих за рамки программы второго  курса, не требуется.

Очередное заседание:  5 апреля

Профессор   М.Д. Ковалёв

Задачи геометрии шарнирных конструкций

В основании теории шарнирно-рычажных конструкций лежит исследование так называемого рычажного отображения. Это отображение сопоставляет точкам, брошенным в евклидову плоскость или пространство, квадраты некоторых попарных расстояний между ними. Оно является еще мало изученным квадратичным отображением довольно специального вида. Есть надежда, что рычажное отображение обладает рядом свойств, интересных как с точки зрения математики, так и с точки зрения приложений. Будут перечислены эти вопросы и гипотезы. Также будет рассказано о формализации основных понятий теории шарнирных механизмов на основе рычажного отображения, связывающей эту инженерную дисциплину с современными математическими исследованиями.