Юбилей Э.М. Галеева

19 марта 2022 года исполнилось 70 лет профессору кафедры общих проблем управления механико-математического факультета МГУ, доктору физико-математических наук Галееву Эльфату Михайловичу.

Эльфат Михайлович окончил механико-математический факультет МГУ в 1974 году, через 3 года начал работать на кафедре ОПУ, где защитил кандидатскую диссертацию, а в 1993 – докторскую. С 1996 года работает профессором по кафедре.

Область научных интересов Эльфата Михайловича – теория аппроксимации, функциональный анализ, теория экстремальных задач, в том числе наилучшие приближения и вложения классов периодических функций одной и многих переменных, вычисление и оценка поперечников классов функций и конечномерных множеств, а также элементарная математика.

Эльфат Михайлович читает на мехмате курсы «Дополнительные главы математического анализа», «Вариационное исчисление и оптимальное управление», «Выпуклый анализ», «Методы оптимизации», «Линейное программирование», «Приближение классов периодических функций многих переменных», «Условия экстремума I и II порядка в вариационном исчислении», «Приближение периодических функций нескольких переменных». Он является автором 64 учебных курсов и 127 книг, в том числе учебников «Математический анализ» в двух частях, «Теория аппроксимации», «Основы математического анализа», «Математический анализ для химиков», «Курс лекций по вариационному исчислению и оптимальному управлению», «Методы оптимизации», «Сборник задач по оптимальному управлению», «Сборник задач по оптимизации. Теория. Примеры. Задачи», «Краткий курс теории экстремальных задач» и многих других.

Эльфатом Михайловичем опубликовано более 70 научных статей, под его руководством защищено две кандидатские диссертации, 44 дипломных и огромное количество курсовых работ.

Эльфат Михайлович неоднократно получал награду «Благодарность ректора», в 2013 году был награжден Благотворительным фондом В. Потанина «За победу в конкурсе «Профессор МГУ онлайн»», в 2012 году был награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, а в 2004 году – юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ имени М.В. Ломоносова».

Эльфат Михайлович ведет занятия на различных подготовительных курсах в МГУ, является автором учебных пособий для общеобразовательной школы «Практический курс по подготовке к ДВИ в МГУ», «Подготовка к ЕГЭ по математике», серии книг «Подготовка к вступительным экзаменам по математике в МГУ и ЕГЭ» по всем типам задач и многих других.

Желаем Эльфату Михайловичу творческих успехов в научно-педагогической деятельности и крепкого здоровья.