Поздравляем Е.Д.Косова с получением премии Московского математического общества

Егор Дмитриевич Косов (ассистент кафедры ТФФА) получил премию Московского математического общества за цикл работ «Пространства Никольского-Бесова, дробная регулярность распределений и полиномиальные образы мер»

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

В цикле работ «Пространства Никольского–Бесова, дробная регулярность распределений и полиномиальные образы мер» предложен общий подход к исследованию свойств малой регулярности индуцированных мер и, в частности, к исследованию принадлежности плотностей индуцированных мер пространствам Никольского–Бесова.

Этот подход затем применяется для доказательства принадлежности пространствам Никольского–Бесова плотностей случайных величин вида f(X), где f — многочлен или более общее достаточно гладкое отображение, а X — случайный вектор с гауссовским или общим логарифмически вогнутым распределением.

Кроме того, исследуются различные верхние оценки расстояния по вариации между индуцированными мерами с помощью расстояния Канторовича–Рубинштейна и с помощью L^p расстояний между случайными величинами.