Юбилей А.М.Зубкова

30 декабря 2021 года исполняется 75 лет известному российскому математику, заведующему  кафедрой математической статистики и случайных процессов механико-математического факультета МГУ, заведующему Отделом дискретной математики Математического института РАН им. В. А. Стеклова , действительному члену Академии криптографии Российской Федерации,  доктору физико-математических наук  Андрею Михайловичу Зубкову.

А.М. Зубков поступил в 1965 году на механико-математический факультет МГУ без экзаменов как победитель Международной математической олимпиады школьников в Берлине.  На мехмате  большое влияние на А.М. Зубкова оказали его учителя – известные специалисты в области теории вероятностей  А.Д. Соловьев и Б.А.Севастьянов.  Первую свою научную статью «Условия вырождения ограниченного ветвящегося процесса»  А.М. Зубков  написал в 1970 году еще на 5-м курсе.

С 1970 года А.М. Зубков  работает в Математическом институте им. В. А. Стеклова РАН, в настоящее время является заведующим отделом дискретной математики. Здесь он в 1972 году успешно защитил кандидатскую диссертацию  под руководством Б.А. Севастьянова.

В 1981 году Андрей Михайлович защитил докторскую диссертацию на тему "Аппроксимации зависимых случайных величин независимыми и их применения", в которой были обоснованы новые методы оценивания точности аппроксимации   дискретных вероятностных  распределений.

Андреем Михайловичем опубликовано более 70 статей по различным комбинаторно-вероятностным задачам, в том числе по ветвящимся процессам, теории случайных размещений, вероятностным неравенствам, суммам независимых и зависимых случайных величин, цепям Маркова,  предельным теоремам для распределений статистических оценок. Он является одним из авторов многократно переиздаваемого «Сборника задач по теории вероятностей».  Многие результаты  Андрея Михайловича по дискретной математике представляют большой интерес для криптографии, он является  действительным членом  Академии криптографии РФ с момента ее основания в 1991 году.

А.М. Зубков уделяет большое внимание подготовке научных кадров. С 2005 года он возглавляет кафедру математической статистики и случайных процессов на механико-математическом факультете МГУ, читал и читает обязательные и специальные курсы «Теория вероятностей», «Теория случайных процессов», «Дополнительные главы теории вероятностей», «Введение в криптографию», ведет научный семинар «Дискретные задачи теории вероятностей», руководит аспирантами и соискателями. Под руководством Андрея Михайловича защищены 9 кандидатских диссертаций.

А.М. Зубков является главным редактором журнала «Дискретная математика», заместителем главного редактора журнала «Математические вопросы криптографии», членом редакционной коллегии журнала «Теория вероятностей и ее применения». работает в диссертационных советах Московского университета  и  Математического институте РАН.

Вклад Андрея Михайловича в развитие отечественной науки был отмечен в 1991 году  орденом Почета и в2004 году орденом  «За заслуги перед Отечеством» II степени.

За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность на благо механико-математического факультета Московского университета  и в связи с юбилеем объявляю Андрею Михайловичу Зубкову благодарность. Желаю дальнейших творческих успехов в научно-педагогической деятельности и крепкого здоровья.