Юбилей М.В. Болдина

21 декабря 2021 года исполняется 70 лет доценту кафедры теории вероятностей механико-математического факультета МГУ Михаилу Васильевичу Болдину.

Михаил Васильевич окончил мехмат МГУ в 1974 году, после – аспирантуру Московского авиационного института и в 1983 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1994 года работает доцентом на кафедре теории вероятностей мехмата.

Круг научных интересов Михаил Васильевич – непараметрические методы математической статистики, статистика временных рядов. Им получены общие результаты об асимптотических равномерных разложениях эмпирических процессов и полей в линейных и нелинейных регрессионных и авторегрессионных схемах, позволяющие исследовать знаковые, ранговые и родственные им процедуры. В частности, непараметрические критерии согласия типа Колмогоров-Смирнова, построенные в регрессионных и авторегрессионных схемах.

Михаил Васильевич – автор более 50 научных работ и соавтор монографии «Знаковый статистический анализ линейных моделей». Он является членом редколлегии журнала «Mathematical Methods of Statistics».

Михаил Васильевич – основной лектор по курсу «Математической статистики» (поток математиков), ведет также несколько спецкурсов по выбору кафедры для кафедральных групп – «Дополнительные главы математической статистики», «Статистика временных рядов» и другие, руководит курсовыми и дипломными работами, спецсеминаром. Под его руководством защищены четыре кандидатских диссертации.

Поздравляем Михаила Васильевича с днем рождения, желаем здоровья, благополучия, успехов в подготовке и воспитании молодых специалистов, новых творческих достижений.