Юбилей А.Е. Луцкого

20 декабря 2021 года исполняется 70 лет заместителю заведующего кафедрой вычислительной механики механико-математического факультета МГУ, профессору, доктору физико-математических наук Александру Евгеньевичу Луцкому.

Александр Евгеньевич окончил мехмат МГУ в 1974 году, 1985 – защитил кандидатскую, а в 2003 – докторскую диссертацию. С 2003 года Александр Евгеньевич – профессор кафедры вычислительной механики механико-математического факультета МГУ.

Александр Евгеньевич – признанный специалист в области вычислительной механики жидкости и газа, реализации алгоритмов на многопроцессорных вычислительных системах. Он является автором 86 печатных работ, в том числе пяти монографий и учебных пособий. Александр Евгеньевич является членом редколлегии журнала «Математическое моделирование» РАН.

Александр Евгеньевич ведёт активную педагогическую работу. Он руководит вычислительным практикумом кафедры вычислительной механики, читает курсы «Основы распараллеливания вычислительных процессов», «Реализация алгоритмов решения задач газовой динамики на многопроцессорных вычислительных системах». Под его научным руководством было написано большое количество курсовых и дипломных работ и четыре кандидатские диссертации.

В 2002 году Александр Евгеньевич был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за заслуги в научной деятельности и подготовке высококвалифицированных кадров.

Поздравляем Александра Евгеньевича с днем рождения, желаем здоровья, благополучия, успехов в подготовке и воспитании молодых специалистов, новых творческих достижений.