Юбилей В.М. Морозова

15 декабря 2021 года отмечается 80-ти летний юбилей Виктора Михайловича Морозова – профессора кафедры прикладной механики и управления механико-математического факультета, заслуженного научного сотрудника МГУ имени М.В. Ломоносова, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации.

Виктор Михайлович – известный специалист в области управления и навигации механических систем. Им получены важные результаты в области теории устойчивости и стабилизации стационарных движений голономных и неголономных механических систем, в теории стабилизации и управления движением твердых тел, внесен значительный вклад в теорию приводимости линейных нестационарных управляемых систем, разработан новый подход к нестационарным задачам стабилизации и оценивания, основанный на расширении пространства состояний и сведении задачи к стационарной. Виктор Михайлович сформулировал новые эффективные критерии управляемости, отличные от известных ранговых критериев. Им решен ряд задач стабилизации движения космических и роботизированных систем.

Активную научную деятельность Виктор Михайлович совмещает с продуктивной педагогической работой. В течение многих лет он читает студентам и аспирантам кафедры прикладной механики и управления специальные курсы по теории управления в нестационарных системах, ведет задачу специального практикума по теоретической и прикладной механике, руководит курсовыми и дипломными работами студентов кафедры прикладной механики и управления.

Виктор Михайлович – автор нескольких учебных пособий. Он подготовил 11 кандидатов физико-математических наук.

Поздравляем Виктора Михайловича с юбилеем, желаем ему доброго здоровья, благополучия и успехов в дальнейшей работе.