Памяти И.В.Новожилова

3 декабря исполнилось 90 лет со дня рождения советского и российского учёного-механика, заслуженного профессора кафедры прикладной механики и управления мехмата МГУ Игоря Васильевича Новожилова (3 декабря 1931 года – 15 января 2006 года).

Учеба на механико-математическом факультете МГУ давалась ему нелегко, однако именно в студенческие годы раскрылись разносторонние таланты будущего учёного. Игорь Васильевич увлекался походами на байдарках и в горы, принимал участие в студенческой самодеятельности, писал стихи, рисовал дружеские шаржи, пейзажи, оформлял стенгазету.

После окончания учебы в 1955 году Игорь Васильевич почти 10 лет проработал в приборостроительном НИИ министерства авиационной промышленности. Он занимался вопросами навигации самолета, прикладными исследованиями по гироскопии, по динамике полёта, был ответственным разработчиком системы угловой стабилизации для аппарата мягкой посадки «Е-6» на лунную поверхность. С 1964 по 1975 годы Игорь Васильевич был заведующим лабораторией Института механики МГУ, а с 1975 года – работал на энергомашиностроительном факультете МЭИ в должности заведующего кафедрой теоретической механики и руководил ею до 1986 года; читал курс «Теоретическая механика» для студентов энергомашиностроительного факультета. В 1986 году по приглашению академика А. Ю. Ишлинского вернулся на механико-математический факультет МГУ, где занял должность профессора кафедры прикладной механики (с 1993 года она носит название «кафедра прикладной механики и управления»). Читал для студентов мехмата курсы «Теория колебаний» и «Математические модели прикладной механики».

Игорь Васильевич внёс крупный вклад в развитие общей теории гироскопических и навигационных систем, в теорию фракционного анализа, совместно с профессором-нефрологом Г. П. Кулаковым и другими сотрудниками больницы имени С. П. Боткина разработал модель массообмена системы «человек — искусственная почка», сыгравшую принципиальную роль в создании теории гемодиализа.

В 1977-1978 годах Игорь Васильевич принимал активное участие в работе Студенческого конструкторского бюро (СКБ) МЭИ над созданием первого студенческого искусственного спутника Земли — радиолюбительского спутника связи. В 2003 году в связи с 25-летием запуска Игорь Васильевич был награжден одной из высших наград Федерации космонавтики России — медалью «За заслуги». Научная деятельность Игоря Васильевича в 1976 году была отмечена Государственной премией СССР. В 1997 году он по совокупности работ был удостоен премии имени М. В. Ломоносова.

Игорь Васильевич Новожилов был прекрасным лектором. Одним из первых применил компьютерные методы в процессе обучения студентов втузов теоретической механике. Его учебное пособие «Типовые расчёты по теоретической механике на базе ЭВМ», написанное в соавторстве с М. Ф. Зацепиным, оказалось настольной книгой многих преподавателей механики в России и за её рубежами.

Был членом Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, Экспертного совета по математике и механике Высшей аттестационной комиссии РФ, Научно-методического совета по теоретической механике при Министерстве образования и науки Российской Федерации, редколлегий журнала «Известия РАН. Механика твёрдого тела» и Сборника научно-методических статей «Теоретическая механика». Заслуженный профессор Московского университета (2000). Являлся главой крупной механической школы; при его консультациях и руководстве защищены 4 докторские и 18 кандидатских диссертаций.

Игоря Васильевича отличала не только энциклопедическая широта научных интересов, но и исключительная одарённость в области литературы и искусства. Он — участник поэтических сборников «Без опасений и стыда» (1991), «Другая грань» (1997), автор военно-исторической книги «Год рождения 1921» (1998), посвящённой судьбам людей, прошедших через всю Великую Отечественную войну. Игорь Васильевич известен также как автор книжных иллюстраций, многих графических произведений. Значительный резонанс вызвали остроумные рисунки, сделанные Игорем Васильевичем для книги его коллеги и друга (ещё со студенческих времён) В. В. Белецкого «Очерки о движении космических тел».

Источники:
Мехмат МГУ 80. Математика и механика в Московском университете / Гл. ред. А. Т. Фоменко. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2013. — 372 с. — ISBN 978-5-19-010857-6.