75-летний юбилей Юрия Валентиновича Нестеренко

nesterenko75

5 декабря 2021 года исполнилось 75 лет заведующему кафедрой теории чисел члену-корреспонденту Российской академии наук профессору Юрию Валентиновичу Нестеренко.
Юрий Валентинович окончил механико-математический факультет, аспирантуру и в 1973 году защитил кандидатскую диссертацию, в которой усовершенствовал методы исключений и на этой основе получил важные результаты в теории трансцендентных чисел.
Продолжение этих исследований нашло отражение в его докторской диссертации "Об алгебраической независимости значений аналитических функций", защищённой в 1987 году.
Наиболее ярким достижением Юрия Валентиновича стало решение проблемы об алгебраической независимости чисел π и eπ. За свои научные результаты он был награждён международной премией фонда Островского, международной премией общества Харди-Рамануджана, премией Гумбольдта и премией РАН им. А. А. Маркова.
В 2015 году он получил звание заслуженного профессора Московского университета.
Юрий Валентинович читает лекции и спецкурсы по теории чисел, руководит спецсеминарами. Многочисленные ученики под его руководством получают интересные результаты и защищают кандидатские и докторские диссертации.
Юрий Валентинович – автор нескольких учебников и монографий, которые используются в процессе преподавания как в Московском университете, так и за его пределами. Он опубликовал более 100 печатных работ.
Поздравляем Юрия Валентиновича с юбилеем, желаем ему здоровья, новых научных достижений, успехов в работе и жизни!