Юбилей А.М.Седлецкого

28 ноября 2021 года исполнилось 80 лет профессору кафедры математического анализа механико-математического факультета МГУ, доктору физико-математических наук, профессору Анатолию Мечиславовичу Седлецкому.

Анатолий Мечиславович окончил мехмат МГУ в 1963 году, после чего работал по распределению в Московском энергетическом институте (МЭИ). Там он дорос до заведующего кафедрой высшей математики. Одновременно в 1970-годах Анатолий Мечиславович работал на кафедре высшей математики в Московском государственном университете по землеустройству. В 1971 году он защитил кандидатскую, а в 1981 году — докторскую диссертацию. С 1995 года Анатолий Мечиславович работает на кафедре математического анализа мехмата МГУ. Он читает лекционные курсы на отделении геофизики геологического факультета, на дневном и вечернем отделениях механико-математического факультета, специальные курсы.

Область научных интересов Анатолия Мечиславовича – распределение нулей преобразований Фурье, обобщённые классы Дирихле в полуплоскости, преобразования Лапласа, негармонический анализ, мультипликаторы в пространствах Бергмана, аппроксимация типа Мюнца–Саса, аппроксимация сдвигами функции на прямой и другие.

Анатолий Мечиславович является лауреатом премии имени М. В. Ломоносова за педагогическую деятельность (2008 год), был членом программных комитетов российских и зарубежных конференций и симпозиумов, с 1998 по 2011 – членом редколлегии журнала Integral Transforms and Special Functions (United Kingdom).

Анатолий Мечиславович является автором более 130 научных работ и 4 монографий по комплексному анализу, теории аппроксимаций и классов функций Харди и Бергмана. Под руководством Анатолия Мечиславовича было защищено 9 кандидатских диссертаций.

Поздравляем Анатолия Мечиславовича с юбилеем, желаем ему здоровья и творческого долголетия.