Юбилей Г.И. Фалина

22 октября 2021 года исполняется 70 лет профессору кафедры теории вероятностей механико-математического факультета, доктору физико-математических наук Геннадию Ивановичу Фалину.

Геннадий Иванович окончил мехмат МГУ в 1973 году, а в 1979 — аспирантуру отделения математики. В 1979 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1989 году – докторскую, в 1997 году ему присвоено ученое звание профессора. С 1979 года работает на кафедре теории вероятностей, с 1995 года — в должности профессора.

Научные и педагогические интересы Геннадия Ивановича связаны с прикладной теорией вероятностей, актуарной и финансовой математикой, методикой преподавания математики, теории вероятностей и статистики в школе. Его исследования по прикладной теории вероятностей посвящены стохастическим моделям систем связи и сопутствующим разделам теории случайных процессов и исследования операций (системы случайного множественного доступа в спутниковый радиоканал, сети с коммутацией каналов, системы обслуживания с приоритетами и в случайной среде, системы с повторными вызовами, стохастическая монотонность, эргодичность, предельные теоремы для случайных процессов с фазовыми пространствами сложной структуры и т.д.). В 1980-1990 годах Геннадием Ивановичем выполнены важные прикладные работы по расчету характеристик и оптимизации перспективных систем связи. В этой области он опубликовал около 150 статей в ведущих зарубежных и отечественных журналах и сборниках. В 1997 году в соавторстве с проф. J.G.C. Templeton из университета Торонто Геннадий Иванович опубликовал в издательстве Chapman & Hall монографию «Retrial Queues», в которой построил систематическую теорию стохастических моделей систем связи с возобновлением блокированных вызовов. Он является признанным мировым лидером в этой интенсивно развивающейся в России и за рубежом области.

В актуарной и финансовой математике деятельность Геннадия Ивановича связана с непосредственными практическими задачами финансового сектора экономики, включая подготовку кадров в соответствии с требованиями бизнеса. Он внёс большой вклад в становление актуарной профессии в России и актуарного образования в Московском университете. Он является членом Совета по актуарной деятельности при Центральном Банке Российской Федерации. Его ученики работают во многих ведущих отечественных страховых компаниях, негосударственных пенсионных фондах, инвестиционных и консультационных компаниях. Геннадий Иванович опубликовал 6 книг (11 с учётом переработанных изданий) и ряд статей по актуарной и финансовой математике, теории риска. Эти книги высоко оценены специалистами и активно используются как в практической работе актуариев, так и в учебном процессе во многих российских и некоторых зарубежных университетах.

Большое внимание Геннадий Иванович уделяет методике преподавания математики, элементов теории вероятностей и статистики в средней школе, проблемам ЕГЭ. Он опубликовал более 10 книг и брошюр (около 20 с учётом переизданий) и более 60 статей, читает лекции учителям и школьникам. В Московском университете Геннадий Иванович читает лекции по актуарной математике, математике финансов и инвестиций, теории риска, другим разделам прикладной теории вероятностей, в том числе курсы на английском языке, руководит научной работой большого количества студентов. Ранее он читал курсы лекций, выступал с докладами, выполнял научные исследования в университетах и исследовательских центрах Великобритании, Канады, США, Испании и других стран. Геннадий Иванович – лауреат премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую работу.

Геннадий Иванович является членом редколлегии журналов «Страховое дело», «Transactions of Azerbaijan National Academy of Sciences. Informatics and Control Problems» (Азербайджан) и «Queueing Models and Service Management» (Тайвань). Был членом редколлегии журналов «Stochastic Models» (США, 1991-1997 гг.), «Revista Mathematica de la Universidad Complutense» (Испания, 1996-2004 гг.), «Математика в школе» (2014-2015 гг.).

Геннадий Иванович является признанным в мире специалистом по прикладной теории вероятностей и университетскому образованию, его книги и статьи широко известны и активно цитируются, он регулярно приглашается в качестве эксперта участвовать в составлении рейтинга лучших университетов мира Times Higher Education World University Rankings.

Поздравляем Геннадия Ивановича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, творческого долголетия и счастья.