100 лет со дня рождения Марка Иосифовича Вишика

19 октября 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося советского и российского математика Марка Иосифовича Вишика. Он родился в городе Львов, закончил в 1937 году Львовскую классическую гимназию, а в 1939 – физико-математический лицей. В том же году он поступил на физико-математический факультет Львовского университета, в котором тогда работали Стефан Банах, Юлиуш Шаудер, Станислав Мазур и другие замечательные математики. В начале войны молодой Марко Вишик был отправлен в эвакуацию. Осенью 1941 года он поступил в педагогическое училище в Махачкале и через год переехал в Тбилиси из-за наступления немецких воск. Здесь он поступил на 4-й курс местного университета, после окончания которого учился в 1943−1945 годах у Ильи Несторовича Векуа в аспирантуре Тбилисского математического института. В 1945 году Марк Иосифович был командирован в Москву, где обучался в аспирантуре МИАН под руководством Лазаря Ароновича Люстерника.  В 1947 году он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1951 – докторскую.

С 1953 по 1965 года Марк Иосифович – профессор кафедры математики Московского энергетического института. В 1965 году, по приглашению Ивана Георгиевича Петровского, он перешел на механико-математический факультет МГУ профессором кафедры дифференциальных уравнений.  С 1993 года Марк Иосифович – главный научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН.  В 1966−1991 годах он работал по совместительству в Институте проблем механики АН СССР, а с 1993 года – на кафедре общих проблем управления механико-математического факультета МГУ.

Марк Иосифович Вишик – один из основоположников современной теории уравнений с частными производными, автор около 300 научных работ, в том числе 8 монографий. Его работы получили всемирное признание, Марк Иосифович был приглашенным докладчиком на двух Международных математических конгрессах. В 1974 году он был награжден именной медалью Коллеж де Франс, в 1990 году – избран почетным членом Американской Академии Искусств и Наук, в 1994 году – членом Национальной Академии Сорока (Италия) и Соросовским профессором. В 1992 году Российская академия наук присудила Марку Иосифовичу премию имени Ивана Георгиевича Петровского, а в 1996 – ему была присуждена премия имени Александра фон Гумбольдта (Германия). С 2001 года Марк Иосифович – почетный доктор Свободного Берлинского университета (doctor honoris causa).

Марк Иосифович был выдающимся педагогом. Его замечательные лекции довелось слушать тысячам студентов МГУ и МЭИ. Занятия были так популярны, что по просьбе коллег он читал публичные лекции в МГУ о том, как надо читать лекции! Марк Иосифович руководил многими научными семинарами. Организованный им в 1961 году в МГУ семинар по дифференциальным уравнениям, который проводился каждый понедельник без исключений вплоть до апреля 2012 года, Марк Иосифович считал одним из главных дел своей жизни. Этот семинар собирал цвет математического сообщества, и выступать на нем было очень почетно. На этом и других семинарах Марка Иосифовича выросли его многочисленные ученики, среди которых 57 кандидатов наук, более тридцати из них защитили докторские диссертации. Но круг математиков, испытавших на себе благотворное научное влияние Марка Иосифовича, конечно, значительно шире.