Юбилей А.В. Лебедева

16 октября 2021 года исполнилось 50 лет доценту кафедры теории вероятностей механико-математического факультета, доктору физико-математических наук Лебедеву Алексею Викторовичу.

Алексей Викторович окончил с отличием мехмат МГУ в 1994 году, с 1997 года, после защиты кандидатской диссертации, работает на кафедре теории вероятностей. В 2016 году он стал доктором физико-математических наук.

Основные направления научных исследований Алексея Викторовича относятся к теории случайных процессов, теории массового обслуживания и стохастической теории экстремумов. Им изучено асимптотическое поведение экстремумов различных случайных процессов и полей: числа заявок в бесконечнолинейных системах (с групповым поступлением, ветвлением заявок, нестационарными характеристиками и др.), неотрицательных процессов и полей дробового шума (с финитными либо интегрируемыми по Риману функциями влияния, в негауссовском случае), рекуррентных случайных последовательностей (как с «легкими», так и с «тяжелыми» хвостами распределений). Алексей Викторович доказал предельные теоремы о максимумах пуассоновских последовательностей и независимых случайных сумм, получил асимптотические результаты о вероятностях разорения для процессов страхования с выплатами, описываемыми интегральным процессом дробового шума. Он является автором работ по математической экономике, посвященных неклассическим примерам функций полезности и вероятностной модели сходимости ломаных изоквант к гладким.

Алексей Викторович занимается также изучением максимальных ветвящихся процессов и их обобщений (в том числе с приложениями для вентильных бесконечнолинейных систем массового обслуживания), экстремумов признаков частиц в ветвящихся процессах, экстремумов активности в информационных сетях, описываемых случайными графами и гиперграфами, экстремальными индексами в схеме серий и другими. Новым направлением его исследований является изучение эффектов стохастической нетранзитивности.

Алексей Викторович имеет более 100 публикаций, 10 книг, является членом редколлегии журнала «Современные проблемы математики и механики», неоднократным лауреатом стипендии МГУ для молодых преподавателей и ученых, добившихся значительных результатов в преподавательской и научной деятельности.

Алексей Викторович имеет большой педагогический опыт. Он является автором более 20 учебных курсов. Под его научным руководством выполнено 38 дипломных работ, защищено 2 кандидатские диссертации.

Поздравляем Алексея Викторовича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в педагогической и научной работе!