Юбилей А.Н. Ветохина

27 сентября 2021 года исполняется 50 лет доценту кафедры дифференциаль­ных уравнений механико-математического факультета, доктору физико-матема­тических наук Ветохину Александру Николаевичу.

Александр Николаевич окончил с отличием мехмат МГУ в 1993 году, а в 1997 – аспирантуру по кафедре дифференциальных уравнений. В 2016 году защитил докторскую диссертацию на тему «Метод неординарных семейств в теории бэровских классов показателей Ляпунова».

Александр Николаевич активно и очень плодотворно занимается научной работой в области асимптотической теории дифференциальных уравнений и динамических систем. Он внес существенный вклад в решение целого ряда трудных и важных задач этой теории. Александром Николаевичем опубликовано более 130 научных работ, в которых им разработаны оригинальные методы построения семейств дифференциальных и дискретных динамических систем с необычными свойствами. Он регулярно выступает с докладами о результатах своих исследований на научно-исследовательских семинарах и международных конференциях.

Александр Николаевич имеет большой педагогический опыт. Он работает на механико-математическом факультете с 1997 года. С 1993 по 2003 годы Александр Николаевич работал учителем математики в математических классах средней школы № 54 г. Москвы, с 1997 по 2004 годы – доцентом кафедры математического анализа МПГУ имени В.И. Ленина, с 2004 по 2015 годы – доцентом и заведующим кафедрой математики и информационных технологий в туризме РГУТИС, а с 2016 года – профессором МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Александр Николаевич – обязательный, ответственный и очень творческий человек, который пользуется заслуженным авторитетом среди преподавателей и студентов механико-математического факультета.

Поздравляем Александра Николаевича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!