Юбилей А.А. Давыдова

20 сентября 2021 года исполняется 65 лет заведующему кафедрой теории динамических систем механико-математического факультета МГУ, доктору физико-математических наук профессору Давыдову Алексею Александровичу.

Алексей Александрович окончил мехмат МГУ в 1979 году и его аспирантуру. Большая часть трудовой жизни Алексея Александровича связана с Владимирским университетом, где он прошел путь от ассистента до профессора и заведующего кафедрой. С 2014 года Алексей Александрович заведует кафедрой теории динамических систем мехмата МГУ.

Алексей Александрович является крупным специалистом в качественной теории дифференциальных уравнений, в том числе с управлением. Им развита теория нормальных форм неявных дифференциальных уравнений первого порядка, создана качественная теория управляемых систем на поверхностях, завершена локальная классификация типичных линейных уравнений с частными производными второго порядка на плоскости, получены фундаментальные результаты в теории управления циклическими процессами.

Алексей Александрович является автором 12-ти учебных курсов, свыше 100 научных работ, в том числе четырех монографий. Под его руководством защищены 1 докторская и 8 кандидатских диссертаций.

Алексей Александрович ведет большую научно-организационную деятельность. Он является одним из организаторов проекта математических конференций и школ в г. Суздале, проводимых совместно МГУ, МИАН и ВлГУ, членом диссертационных советов по специальности при МГУ, МИАН и ВлГУ, членом редколлегий журналов «Journal of Dynamical and Control Systems» и «Известия Российской академии наук. Серия математическая».

Алексей Александрович является членом-корреспондентом Российской академии естественных наук и Российской академии инженерных наук имени А.М. Прохорова, лауреатом различных премий, экспертом РАН и РНФ, отмечен знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Поздравляем Алексея Александровича с юбилеем, желаем ему доброго здоровья, новых научных достижений и счастья!