Юбилей А.С. Шамаева

19 сентября 2021 года исполняется 65 лет профессору кафедры дифференциальных уравнений, заведующему лабораторией математических проблем естественных наук доктору физико-математических наук Алексею Станиславовичу Шамаеву.

Алексей Станиславович окончил мехмат МГУ с отличием в 1978 году, в 1982 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1996 – докторскую. Работает на механико-математическом факультете с 1990 года, с 1999 – в должности профес­сора.

Научный кругозор Алексея Станиславовича необыкновенно широк: он занимается как чисто теоретическими задачами теории усреднения и теории управляемости распределенными системами, так и прикладными вопросами финансовой математики, микроэлектроники, добычи полезных ископаемых, электромагнитного зондирования поверхности океана и рядом других. Работы Алексея Станиславовича внесли существенный вклад во многие области науки.

Алексей Станиславович является автором 11 патентов, более 140 научных работ, в том числе – 9 монографий. В частности, он является соавтором монографии по теории усреднения, которая считается классической. В 1990 году Алексею Станиславовичу присуждена Премия Ленинского комсомола по математике.

Следует отдельно отметить работы Алексея Станиславовича и его коллектива, состоящего из выпускников мехмата МГУ, посвященные методам построения качественных голографических изображений субволнового масштаба. Эти работы являются прорывными в области современной микроэлектроники и имеют очевидные перспективы для многочисленных приложений в промышленности. Группа сотрудников кафедры дифференциальных уравнений под руководством Алексея Станиславовича активно участвовала в ряде прикладных научных проектов с российскими корпорациями «Уралхим» и «Уралкалий», НТЦ «Космонит» ОАО «Российские космические системы», а также с некоторыми другими промышленными организациями.

Алексей Станиславович – прекрасный лектор и опытный педагог. Он пользуется огромной популярностью среди студентов как научный руководитель. Под руководством Алексея Станиславовича подготовлено и защищено 27 дипломных работ, 12 кандидатских диссертаций, подготовлена одна докторская.

Алексей Станиславович на протяжении многих лет являлся заместителем заведующего кафедрой дифференциальных уравнений и соруководителем двух активно работающих семинаров кафедры дифференциальных уравнений: по асимптотическим методам математической физики и по математическим моделям естественных наук и экономики.

Поздравляем Алексея Станиславовича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в работе!