Юбилей К.В.Краснобаева

12 сентября 2021 года исполняется 80 лет заведующему кафедрой аэромеханики и газовой динамики механико-математического факультета МГУ доктору физико-математических наук Краснобаеву Константину Васильевичу.

Константин Васильевич окончил механико-математический факультет и аспирантуру МГУ по специальности «механика». В 1972 году им защищена кандидатская диссертация, в 1985 – докторская. С 1969 по 1981 годы Константин Васильевич являлся сотрудником Института космических исследований РАН, Московского радиотехнического института РАН. С 1981 года Константин Васильевич - преподаватель кафедры аэромеханики и газовой динамики мехмата МГУ.

Константин Васильевич – крупный специалист в области радиационной газовой динамики, один из авторов признанной в мировой науке модели взаимодействия солнечного ветра с межзвездной средой. Им опубликовано более 100 научных работ, монография и учебное пособие. Исследования Константина Васильевича посвящены изучению динамики и устойчивости плазмы, нагреваемой частицами высоких энергий. Им выполнены работы по моделированию кумулятивных явлений в космических условиях, теоретически предсказано обнаруженное впоследствии явление анизотропного истечения газа из ядра кометы. Константином Васильевичем проведены фундаментальные исследования распространения и устойчивости нелинейных волн и радиационных фронтов в межзвездной среде.

Работы Константина Васильевича удостоены премий имени С.А. Чаплыгина, имени М.В. Ломоносова первой степени, имени Г.И. Петрова. Он является членом Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, награжден медалью Федерации космонавтики РФ. С 2009 года Константин Васильевич – Заслуженный профессор МГУ.

Константин Васильевич – опытный лектор и научный наставник. Его учебник «Лекции по основам механики сплошной среды» удостоен премии на конкурсе «Лучшая научная работа» ИКИ РАН. Константин Васильевич читает общие лекционные курсы, спецкурсы для студентов, аспирантов и слушателей ФПК и ФКИ, руководит работой аспирантов, курсовыми и дипломными работами студентов. По инициативе Константина Васильевича на кафедре проведена большая работа по созданию новых лекционных курсов и их электронных версий, активно внедряются методы дистанционного обучения.

Поздравляем Константина Васильевича с юбилеем и желаем ему доброго здоровья, благополучия и успехов в дальнейшей работе!