Юбилей В.Н.Чубарикова

5 сентября 2021 года исполняется 70 лет

Президенту механико-математического факультета

МГУ имени М.В. Ломоносова,

заведующему кафедрой математических и компьютерных методов анализа,

доктору физико-математических наук профессору

Владимиру Николаевичу Чубарикову.

В. Н. Чубариков – выдающийся русский учёный-математик, основатель кафедры математических и компьютерных методов анализа, создатель крупной научной школы аналитической теории чисел. Полученные им фундаментальные результаты по аналитической теории чисел, математическому анализу и дискретной математике получили широкую известность и заслуженное признание отечественной и международной научной общественности. В. Н. Чубариков является автором более 230 научных работ, в том числе нескольких известных учебников и монографий, многие из которых переведены на иностранные языки. В. Н. Чубариков является одним из создателей теории кратных тригонометрических сумм, автором теории кратных тригонометрических сумм с простыми числами, развивающей исследования академика И. М. Виноградова.

В. Н. Чубариков – действительный член Международной академии наук высшей школы, академии информатизации образования, почетный доктор Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева. Он подготовил 35 кандидатов и четырёх докторов наук, является председателем диссертационного совета, главным редактором научных журналов «Вестник Московского университета. Серия 1. Математика. Механика», «Чебышевский сборник», входит в состав редколлегий журналов «Дискретная математика», «Вопросы атомной физики. Математическое моделирование физических процессов» и «Евразийский математический журнал», регулярно является членом организационных и программных комитетов крупных международных научных конференций.

В. Н. Чубариков окончил механико-математический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, с которым неразрывно связана вся его дальнейшая научная, педагогическая и организационная деятельность. С 2006 года по 2019 год он возглавлял механико-математический факультет МГУ. Более 30 лет он читает основной курс математического анализа для студентов-математиков механико-математического факультета МГУ и ряд разработанных им специальных курсов, руководит несколькими учебными и научными семинарами. Его лекции отличает тщательная проработка материала и представление нового взгляда на казалось бы давно решенные проблемы. Благодаря своим человеческим качествам и большому научному авторитету В. Н. Чубариков пользуется заслуженным уважением коллег и учеников, а также неизменной популярностью среди студентов.

Коллектив механико-математического факультета сердечно поздравляет Владимира Николаевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов и достижений.