Спецкурс А.Т. Фоменко "Элементы топологии и симплектической геометрии"

Академик А. Т. Фоменко начинает 10 сентября 2021 года годовой спецкурс для студентов, начиная с 1-2 курсов:
Элементы топологии и симплектической геометрии
  • Двумерная и трехмерная топология. Многообразия. Вложения и погружения. Теоремы Уитни.
  • Клеточные и симплициальные пространства. Накрытия. Степень отображения.  Фундаментальная группа.
  • Гомологии и способы вычисления.
  • Теория Морса, критические точки гладких функций и топология многообразий. Категория Люстерника-Шнирельмана.
  • Элементы теории групп Ли. Приложения к физике.
  • Симплектическая геометрия на поверхностях.
  • Гамильтоновы динамические системы.
  • Симплектическая топология и интегрирование дифференциальных уравнений.
Особых знаний от слушателей не предполагается. Ввиду продолжения особой ситуации в этом году, спецкурс пока заочный.
Он записан на видео и слушатели должны смотреть видео-лекции (конечно, в удобное время).  Осенние видео-лекции (первая половина курса) вывешены в Интернете здесь (всего их 12 в осеннем семестре):

Для удобства слушателей, краткий конспект каждой лекции будет шаг за шагом вывешиваться на сайте кафедры дифференциальной геометрии и приложений  dfgm.math.msu.su  в разделе «Спецкурсы».
Просьба к тем, кто желает прослушать спецкурс, записаться, написав на почту Анатолия Тимофеевича atfomenko@mail.ru
Укажите имя, фамилию, курс, номер группы, свой е-мейл и телефон. Каждому записавшемуся Анатолий Тимофеевич будет последовательно высылать краткий конспект лекций.  Направляйте вопросы на указанный е-мейл. Автор курса будет отвечать и комментировать. Сдавать курс как годовой, так и по семестрам, как полугодовой.