И. Х. Сабитов - лауреат 2021 года Международной премии имени Н.И. Лобачевского

Поздравляем Иджада Хаковича Сабитова, профессора кафедры математического анализа механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, с присуждением медали и Международной премии имени Н.И. Лобачевского «За выдающиеся работы в области фундаментальной и прикладной математики»!

Медаль и премия присуждаются один раз в два года. В 2017 году медалью и премией имени Н.И. Лобачевского наградили американского математика, специалиста в области дифференциальной геометрии Ричарда Мелвина Шена, в 2019 году – канадского математика Даниэля Вайса за доказательство гипотезы Хакена, которая относится к геометрической теории групп.

Церемония награждения пройдет в начале декабря в Императорском зале Казанского федерального университета. Ее приурочат ко дню рождения Николая Ивановича Лобачевского, гениального русского математика, основателя неевклидовой геометрии, ректора Казанского университета (1827-1845).