Юбилей В.В.Александрова

21 августа 2021 года исполняется 80 лет заведующему кафедрой прикладной механики и управления механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова профессору Владимиру Васильевичу Александрову.

Владимир Васильевич окончил мехмат МГУ в 1964 году и работал на кафедре прикладной механики (в 1993 году её название изменено на «кафедра прикладной механики и управления»). В 1969 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук, а в 1988 – доктора физико-математических наук. В 1993 году избран профессором кафедры прикладной механики и управления.

Владимир Васильевич – крупный ученый в области механики управляемых систем и биомеханики, работающий как в области фундаментальной науки, так и в области прикладных исследований. Он является специалистом в теории управления, имитационного моделирования, тестирования систем управления, бионавигации.

Владимир Васильевич совмещает научно-педагогическую деятельность с активной работой по организации научных исследований и педагогического процесса на факультете и в Университете. В 1986 году он был избран членом специализированного Совета по теоретической механике. С 1986 по 1996 год Владимир Васильевич работал заместителем декана механико-математического факультета по научной работе, с 1996 по 2001 год – проректором МГУ по научной работе и международным научным связям.

В 1991 году на мехмате МГУ в составе Отдела прикладных исследований по математике и механике (руководитель – академик РАН Виктор Антонович Садовничий) была создана лаборатория математического обеспечения имитационных динамических систем (МОИДС). Её научным руководителем стал Владимир Васильевич Александров, являясь при этом одновременно заместителем руководителя Отдела прикладных исследований. Сотрудниками лаборатории МОИДС и кафедры прикладной механики и управления мехмата МГУ была разработана методика динамической имитации аэрокосмического полёта вместе с соответствующим программным обеспечением. Практическая реализация данной методики позволила впервые в мировой практике подготовки космонавтов осуществить сквозное моделирование аэрокосмического полёта на центрифуге с управляемым кардановым подвесом, и в настоящее время все командиры экипажей Международной космической станции проходят в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина тестирование на тренажёре ЦФ-18, использующем указанное программное обеспечение.

В мае 1994 года на базе факультета фундаментальной медицины и механико-математического факультета МГУ был создан Центр наукоёмких технологий в медицине; профессор Владимир Васильевич Александров стал директором Центра.

В 2003 году Владимир Васильевич был избран заведующим кафедрой прикладной механики и управления мехмата МГУ.

Владимир Васильевич является лауреатом Государственной премии СССР (1989 год), лауреатом Государственной премии РФ (2002 год), награжден юбилейной медалью имени летчика-космонавтa СССP Ю. A. Гагарина. Владимиру Васильевичу присвоены почётное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» в 2005 году и звание «Заслуженный профессор Московского университета» в 2008 году. Владимир Васильевич является соавтором эмблемы мехмата «Интеграл и лист Мебиуса».

Владимир Васильевич – автор более 150 печатных работ, семнадцати учебных пособий, трех авторских свидетельств (последнее – в 2013 году «Автоматический корректор стабилизации взгляда в условиях микрогравитации»), патента США 2014 года «Вестибулярный протез». Подготовил 39 кандидатов наук, в том числе 2 на Кубе, 9 в Мексике, 1 в Колумбии. Руководит научно-исследовательским семинаром «Управление и оптимизация в механических системах».

Поздравляем Владимира Васильевича с юбилеем, желаем ему доброго здоровья, благополучия и успехов в дальнейшей работе.