Юбилей Д.А. Тимашёва

20 августа 2021 года исполняется 50 лет кандидату физико-математических наук, доценту кафедры высшей алгебры механико-математического факультета МГУ Дмитрию Андреевичу Тимашёву.

Дмитрий Андреевич окончил мехмат МГУ в 1993 году и работает на кафедре высшей алгебры с 1997 года, после защиты кандидатской диссертации.

Дмитрий Андреевич является известным специалистом в области групп и алгебр Ли, алгебраических групп преобразований, алгебраической геометрии и теории инвариантов. Принадлежащие ему результаты в этих областях получили международное признание. Дмитрий Андреевич является автором более 25 научных статей и 2 книг.

Свою научную деятельность Дмитрий Андреевич сочетает с активной педагогической работой. Он на протяжении многих лет читает лекции и ведёт семинары обязательного курса по алгебре, читает шесть спецкурсов и руководит работой четырех спецсеминаров, преподает на вечернем отделении. Большое внимание Дмитрий Андреевич уделяет работе со студентами и аспирантами. Под его руководством защищены две кандидатские диссертации. Дмитрий Андреевич принимает активное участие во всех кафедральных делах, пользуется уважением коллег и любовью учеников.

В 2020 году он стал лауреатом премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность.

Поздравляем Дмитрия Андреевича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, счастья, новых успехов в научной и педагогической деятельности!