Юбилей Д.В. Георгиевского

19 августа 2021 года исполняется 55 лет заведующему кафедрой теории упругости механико-математического факультета МГУ, профессору РАН, доктору физико-математических наук Дмитрию Владимировичу Георгиевскому.

Дмитрий Владимирович с отличием окончил мехмат МГУ. Он работает в Московском университете с 1989 года, после окончания аспирантуры мехмата, с 1999 года – в должности профессора. С 2005 по 2014 год и с 2019 года по настоящее время Дмитрий Владимирович – заместитель декана механико-математического факультета, с 2014 по 2015 год работал проректором МГУ. С 2015 года Дмитрий Владимирович заведует кафедрой теории упругости. С 2020 года является заместителем директора НИИ механики МГУ и заведующим лабораторией упругости и пластичности НИИ механики МГУ. С 2020 года является директором НЦМУ «Сверхзвук» МГУ.

Дмитрий Владимирович – признанный специалист в области механики сплошной среды, автор 275 печатных работ, в том числе семи монографий и учебных пособий. Он развил теорию устойчивости течений сплошных сред с нелинейными определяющими соотношениями. За цикл работ, посвящённых данному направлению, в 1997 году Дмитрий Владимирович был удостоен премии имени И. И. Шувалова. Он также является лауреатом премии Европейской Академии наук для молодых учёных, премии Международного общества по анализу, приложениям и вычислениям (ISAAC), обладателем медали имени Х. А. Рахматулина. В 2016 году Дмитрий Владимирович избран профессором РАН.

Дмитрий Владимирович ведёт активную педагогическую работу. Он подготовил и прочитал 15 основных и специальных курсов, включая оригинальный базовый курс «Механика сплошной среды», руководит научными семинарами, исследованиями студентов и аспирантов. 8 его учеников стали кандидатами физико-математических наук.

Дмитрий Владимирович – действительный член Международной академии наук высшей школы, член Национального Комитета РФ по теоретической и прикладной механике, член Учёного Совета механико-математического факультета МГУ, член Специализированного Совета МГУ.01.14 по специальности «Механика деформируемого твёрдого тела», член экспертной комиссии по математике и механике ВАК РФ, член экспертного совета РФФИ, эксперт РАН. Он – ответственный секретарь редколлегии журнала «Вестник МГУ. Серия 1. Математика, механика», член редколлегий ряда высокорейтинговых журналов.

Поздравляем Дмитрия Владимировича с днем рождения, желаем здоровья, благополучия, успехов в подготовке и воспитании молодых специалистов, новых творческих достижений.