Юбилей А.С.Мищенко

18 августа 2021 года исполняется 80 лет выдающемся математику, профессору кафедры высшей геометрии и топологии механико-математического факультета Московского университета, доктору физико-математических наук Александру Сергеевичу Мищенко.

Александр Сергеевич Мищенко окончил механико-математический факультет МГУ в 1965 году, защитил докторскую диссертацию в 1974 году, а с 1979 года работает в должности профессора.

А.С.Мищенко – автор около 200 фундаментальных работ и 6 монографий по геометрии, топологии и их различным приложениям, некоторые из которых положили начало развитию ряда направлений в этой области математики. Широкую известность получили его работы по алгебраической и дифференциальной топологии, K-теории, некоммутативной геометрии, теории интегрируемых гамильтоновых систем, теории индекса, алгеброидам Ли. Научная школа, созданная А.С.Мищенко, широко известна как в России, так и за рубежом. Под его руководством защищено 23 кандидатских диссертации, четверо его учеников стали докторами наук. Международная известность и авторитет А.С.Мищенко – это участие в организации международных конференций, многолетнее научное сотрудничество с ведущими научными центрами и университетами Китая, Польши, Германии, Италии, Франции, США и других стран, доклады на международных школах, конференциях, конгрессах. А.С.Мищенко является членом редколлегий 6 научных журналов.

Яркая педагогическая деятельность А.С.Мищенко вносит огромный вклад в подготовку высококвалифицированных математиков. Им написано несколько классических учебников и задачников, разработан ряд базовых и специальных лекционных курсов. Более 30 лет он является бессменным руководителем научного семинара по некоммутативной геометрии и топологии.

А.С.Мищенко – лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, лауреат премий МГУ имени М.В.Ломоносова за педагогическую и научную деятельность, премии Московского математического общества, заслуженный профессор Московского университета. В 2011 г. награжден медалью Дружбы КНР.

Коллектив механико-математического факультета МГУ сердечно поздравляет Александра Сергеевича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.