Юбилей Н.А.Парусникова

26 июля 2021 года исполнилось 90 лет Николаю Алексеевичу Парусникову – прекрасному ученому и педагогу, профессору кафедры прикладной механики и управления, научному руководителю лаборатории управления и навигации механико-математического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

В 1949 году Николай Алексеевич поступил на механико-математический факультет МГУ и окончил его в 1954 году по отделению механики.  После окончания университета более десяти лет работал на предприятиях авиационного и космического приборостроения. С 1962 года кандидат технических наук. В 1979 году защитил докторскую диссертацию по теме «Задача коррекции в инерциальной навигации и механика инерциальных навигационных систем». С 1980 года — профессор кафедры прикладной механики механико-математического факультета МГУ. В 1987 году Н. А. Парусников стал научным руководителем лаборатории управления и навигации. Николай Алексеевич — автор более 150 научных работ. Под его руководством защищена 21 кандидатская диссертация. Среди его учеников — 4 доктора наук.

Н. А. Парусников принимал активное участие в разработке первой советской астроинерциальной навигационной системы «Земля», в реализации системы «Е-6» мягкой посадки на Луну, системы навигации «Буран», а также ряда других навигационных систем. Его методики и разработки служат основой при конструировании навигационно-пилотажных приборов в авиационной промышленности. С использованием методов теории наблюдаемости Н. А. Парусниковым были разработаны алгоритмы выставки инерциальной навигационной системы на неподвижном и подвижном основании и выявлена роль манёвра при выставке на подвижном основании.

С 1995 года на кафедре прикладной механики и управления и в лаборатории управления и навигации под руководством и по инициативе Н. А. Парусникова проводились работы по созданию методики обработки информации, доставляемой аэрогравиметрическими системами. В результате был создан уникальный программный комплекс «Гравиа», обеспечивающий в целях разведки месторождений нефти и газа высокоточное построение карт аномальных гравитационных полей, а также сверхточное решение задач топопривязки. Совместно с компанией «Гравиметрические технологии» была разработана авиагравиметрическая система GT1A, которая позволяет по измерениям с борта самолёта строить высокоточные карты аномального гравитационного поля Земли; данная система используется при разведке полезных ископаемых в России и за рубежом (в частности, в Африке, Австралии и Канаде).

20 февраля 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации Н. А. Парусникову была присуждена премия Правительства Российской Федерации 2005 года в области науки и техники с формулировкой: «за разработку и внедрение гравиметров двойного назначения для измерений с морских и воздушных носителей».

Поздравляем Николая Алексеевича с юбилеем, желаем ему доброго здоровья, благополучия и успехов в дальнейшей работе.