Юбилей Б.С.Кашина

3 июля 2021 года исполняется 70 лет заведующему кафедрой теории функций и функционального анализа Борису Сергеевичу Кашину, выдающемуся математику, действительному члену Российской академии наук. Большая часть его жизни связана с механико-математическим факультетом МГУ, где он прошел путь от студента до профессора, заведующего одной из самых больших и сильных кафедр факультета.

Б.С. Кашин является крупнейшим специалистом в области действительного и функционального анализа. Он внес существенный вклад в теорию ортогональных рядов, теорию приближений, геометрию выпуклых тел, теорию операторов. Многие его теоремы породили новые направления исследований и нашли приложения в вопросах оптимизации передачи информации по каналам связи, в частности, в области Compressed Sensing. Б.С. Кашиным решены многие старые проблемы в теории ортогональных рядов, поставленные Дж. Литтлвудом, Д.Е. Меньшовым, Л. Карлесоном, и давняя задача Б. Кнастера о свойствах линий уровня непрерывных функций на многомерной сфере. В теории приближений он завершил многолетние исследования порядков колмогоровских поперечников соболевских классов гладких функций, выполнив самую трудную их часть. Его многочисленные работы получили широкое признание за рубежом и в России, в частности, недавно он стал лауреатом премии имени А.Н. Колмогорова РАН. Только среди его учеников 15 кандидатов и 5 док-торов наук, а число математиков, так или иначе испытавших его научное влияние, во много раз больше.

Борис Сергеевич активно участвует в жизни родного факультета.  На своей кафедре он сохранил не только очень большой научный потенциал, охватывающий почти все области современного анализа, но и многие добрые традиции, заложенные Д.Е. Меньшовым и П.Л. Ульяновым. Несколько лет назад при его непосредственном участии при кафедре была организована новая лаборатория «Многомерные аппроксимации и приложения». Уже много лет кафедра ТФФА занимает первое место на факультете по объему выигранных грантов. Б.С. Кашин поддерживает высокий уровень преподавания кафедральных дисциплин и уровень подготовки аспирантов кафедры, сам читает оригинальные спецкурсы, вот уже более 30 лет руководит общемосковским семинаром по теории функций на мехмате, основанным Н.Н. Лузиным в 1914 году.

Б.С. Кашин ведет большую организационную работу. Он является главным редактором старейшего российского научного журнала «Математический сборник», членом редколлегий журналов «Математические заметки» и «Вестник Московского университета», членом Диссертационного совета при механико-математическом факультете, ежегодно возглавляет оргкомитеты нескольких общероссийских конференций по теории функций.

Поздравляем Бориса Сергеевича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.