Скончался В.В. Сенатов

22 июня 2021 года после тяжёлой и продолжительной болезни скончался профессор кафедры теории вероятностей, доктор физико-математических наук Владимир Васильевич Сенатов.

В.В. Сенатов родился 10 марта 1951 г. в Москве. В 1974 г. окончил Московский физико-технический институт, в 1974 – 1977 гг. учился в аспирантуре Математического института им. В.А. Стеклова АН СССР под руководством В.М. Золотарева, с 1992 г. работал в Московском университете. В 1977 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Некоторые свойства метрик в пространствах вероятностных распределений», в 1994 г. - докторскую диссертацию на тему «Качественные эффекты в оценках скорости сходимости в центральной предельной теореме в многомерных пространствах».

Основные научные результаты В.В. Сенатова связаны с устойчивостью стохастических моделей, теорией вероятностных метрик, разложениями в локальных и интегральных формах центральной предельной теоремы. Введение В.В. Сенатовым величин, названных им моментами Чебышева-Эрмита, настолько качественно продвинуло вопросы асимптотических разложений с явной оценкой точности, что правомерно называть эти характеристики моментами Сенатова.

Светлая память о выдающемся ученом и педагоге навсегда останется в сердцах сотрудников и выпускников Московского университета.