Скончался В.А. Артамонов

С глубоким прискорбием сообщаем, что 21 июня 2021 года после тяжелой болезни скончался заведующий кафедрой высшей алгебры механико-математического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор Московского университета

Вячеслав Александрович Артамонов
(02.10.1946 - 21.06.2021)

В 1963 году Вячеслав Александрович поступил на мехмат и в 1968 году окончил его. С 1968 года по 1970 год проходил обучение в аспирантуре факультета под руководством профессора А. Г. Куроша. В 1971 году Вячеслав Александрович защитил кандидатскую диссертацию, а в 1990 году — докторскую диссертацию.

С 1970 года Вячеслав Александрович работал на кафедре высшей алгебры мехмата МГУ: с 1976 года — доцентом, с 1996 года — профессором.

С 2016 года — заведующий кафедрой высшей алгебры мехмата МГУ.

В.А. Артамонов читал для студентов мехмата курсы высшей и линейной алгебры, специальные курсы «Алгебра, логика и теория чисел», «Дополнительные главы алгебры», «Алгебраические методы в экономике», «Алгебраические методы оптимизации в экономике».

Подготовил 12 кандидатов наук, опубликовал около 130 научных работ (в том числе 10 книг).

Входил в редколлегии журналов «Фундаментальная и прикладная математика» (МГУ), «Чебышёвский сборник» (МГУ, Тульский пединститут), «Абелевы группы и модули» (Томский университет), Communications in Algebra (США), Discussiones Mathematicae, General Algebra and Applications (Польша), «Алгебра и дискретная математика» (Украина).

Руководил совместно с другими сотрудниками кафедры научными семинарами «Научно-исследовательский семинар кафедры высшей алгебры», «Кольца и модули», «Компьютерная алгебра».

Выражаем искреннее соболезнование родным, близким и ученикам.

Светлая память о Вячеславе Александровиче Артамонове навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Вячеславом Александровичем состоится в четверг 24 июня, отпевание в 12 часов, в храме Петра и Павла в доме 4 по Солдатской улице, затем похороны на Введенском кладбище.