Юбилей Павла Сергеевича Александрова

7 мая 2021 исполняется 125 лет со дня рождения Александрова Павла Сергеевича (1896–1982), математика, основателя советской топологической школы, академика АН СССР (1953). Основные исследования П.С.Александрова относятся к общей топологии. Вместе с П.С. Урысоном он построил теорию компактных и бикомпактных пространств и доказал первую общую метризационную теорему. Развил теорию размерности, в частности построил так называемую гомологическую теорию размерности. Разработал методы комбинаторного (алгебраического) исследования множеств и пространств общей природы, доказал ряд основных законов двойственности, связывающих топологические свойства фигур и множеств с топологическими свойствами дополнительной части пространства.  Ряд его работ посвящен теории функций действительного переменного, теории множеств, в которых им получены существенные результаты (доказал в 1916 г. теорему о мощности борелевских множеств).

Готовится к изданию книга «Академик П.С. Александров. Публицистика». Составители: чл.-корр. РАН Щепин Е. В., Сердюков В.А. В мероприятиях по чествованию академика П.С. Александрова и в презентации книги примут участие сотрудники кафедр «Общей топологии и геометрии», «Дифференциальной геометрии и приложений», «Высшей геометрии и топологии», а также учащиеся и преподаватели СУНЦ МГУ.

Кафедра общей топологии и геометрии совместно с Московским центром фундаментальной и прикладной математики проведет 6-7 мая 2021 года в рамках «Александровских чтений» конференцию (workshop), посвященную этой юбилейной дате. Конференция пройдет дистанционно на платформе ZOOM.