Межкафедральный семинар имени А. Н. Колмогорова для студентов 1-2 курса - заседание 19 апреля

Межкафедральный семинар имени А. Н.  Колмогорова для студентов 1-2 курса  работает по понедельникам с 19:30 ОНЛАЙН .

Ссылку на зум можно получить по запросу на адрес vladimir.bogachev@math.msu.ru полученная ссылка действует на последующих семинарах.  Занятия семинара проводятся представителями разных кафедр и областей математики с целью ориентации младшекурсников,  раздумывающих о выборе своей области  исследований ; они независимы друг от друга.

Предварительных знаний,  выходящих за рамки программы второго  курса, не требуется.

Заседание 19 апреля

В.В.Рыжиков   Сохраняющие меру эргодические  преобразования

Будут обсуждаться следующие вопросы: факторизация  преобразования в произведение трех инволюций, теорема Фюрстенберга,  имеющая отношение к комбинаторной теории чисел, проблема Рохлина (1949) о кратном перемешивании, необычные свойства конструкций преобразований и удивительный ,,анти-Фубини’’ эффект  (парадокс А. Катка).