Юбилей В.М.Мануйлова

17 апреля 2021 года исполняется 60 лет известному специалисту в области некоммутативной геометрии и топо­логии, профессору кафедры высшей геометрии и топологии механико-математического факультета МГУ, доктору физико-математических наук   Владимиру Марковичу Мануйлову.

Выпускник механико-математического факультета и аспирантуры МГУ, В.М.Мануйлов является автором более 80 фундаментальных работ, завоевавших международное признание. Широкую известность получили его работы по теории гильбертовых модулей и К-теории C*-алгебр. Его монография по теории гильбертовых модулей, переведенная на английский язык, является одним из двух лучших учебников по этой тематике в мире. Впечатляет география международного научного сотрудничества В. М. Мануйлова – это и участие в организации международных конференций, и совместная научная работа с учеными ведущих научных центров и университетов Германии, Дании, США и других стран. Самые длительные и плодотворные научные и педагогические связи установились у Владимира Марковича с Китаем.

В. М. Мануйлов является одним из основных лекторов по курсам «Линейная алгебра» и «Классическая дифференциальная геометрия», читает специальные курсы и руководит научными семинарами, преподает в Казахстанском филиале МГУ.

Под его руководством защищено 5 кандидатских диссертаций. Он является членом редколлегии международного журнала «Annals of Functional Analysis» и членом диссертационного Совета МГУ 01.17.

Коллектив механико-математического факультета МГУ поздравляет юбиляра и желает Владимиру Марковичу крепкого здоровья, счастья и новых успехов в его научной и педагогической деятельности!